Альберто Аскари - пилот Формулы-1, чемпион мира в 52-ом и 53-ем г.г. (оба раза представлял Ferrari), выступал за команды Lancia и Maserati. Погиб на тестах в Италии.

Отец Альберто (Антонио Аскари) также был гонщиком, неоднократно принимал участие в Гран-при. Он погиб под Парижем на трассе Монтлери, когда Альберто исполнилось семь.
В молодости Аскари выступал в мотогонках, а к 1940 году перешел в автомобильный спорт, приняв участие от «Феррари» в автогонках на известной трассе «Милле Миллья». Босс этой команды Энцо Феррари (кстати, бывший коллега и друг отца Альберто) решил взять юного Аскари к себе. В 47-ом Альберто в первый раз вышел на старт Гран-при. За три года Аскари одержал победу в семи гонках Гран-при. В 1950 был его первый чемпионат мира в Формуле-1, где он занял всего лишь пятую позицию. Но через год Альберто улучшил свою форму и одержал сразу две победы, а в конце сезона получил второе место.
В 1952 году перешел к авто Формулы-2. Первую автогонку Аскари пропустил, зато остальные все выиграл и стал титулованным чемпионом мира. В следующем году он закрепил свой успех, а его беспроигрышная серия длилась подряд в течение девяти Гран-при. Вообщем, Аскари стал единственным чемпионом мира Формулы-2.
В 1954 году Аскари перешел из «Феррари» в «Мазерати», а потом в «Лянчу». Последняя была ненадежной, и Аскари не смог закончить на финише ни одной из гонки сезона (а их было четыре). В тот день 26 мая 1955 Альберто с друзьями решил заехать на трассу в Монце (Италия) посмотреть, как тестируют новый спортивный Ferrari 750s. Пообедав в ближайшем кафе, Альберто принял предложение друга Эудженио Кастелотти сделать на новом авто несколько кругов. Очков и шлема у Аскари с собой не было, и он решил взять их у Кастеллотти, что немало удивило окружающих, ведь Альберто был человеком крайне суеверным. Вообщем, он выехал в чужой экипировке на эту трассу. Проехав два круга на «отлично», на третьем при повороте «Виалоне» Альберто потерял управление и слетел с трассы, машина при этом несколько раз перевернулась. Аскари выбросило из автомобиля. Не приходя в сознание Альберто Аскари скончался по дороге в больницу.