YOOtheme

Айртон Сенна

1.Айртон Сенна в 1994 года перешел из команды «McLaren» в команду «Williams». К этому переходу он стремился более двух лет. В тот сезон, в первых двух гонках – Гран-при Бразилии и Тихого океана, Айрону так и не удалось финишировать, несмотря на одержанные победы в квалификации. Эта гонка не заладилась с самого начала. Во время тестов взлетел в воздух Jordan Рубенса Баррикелло, который был протеже Сенны. Баррикелло сломал нос и ребро и оказался в больнице.

Подробнее...

Нельсон Пике стал победителем на втором чемпионате мира подряд, отчего в команде Берни его положение было наиболее стабильно. Вместо же Патрезе, который ушел в команду Alfa Romeo, генеральный спонсор команды Brabham крупнейший производитель молочных продуктов «Parmalat» пожелал, видеть исключительно итальянского пилота. Однако, вопреки этому на тестовые заезды, проводимые в Ле-Кастелле, где Пике впервые сел за руль болида Brabham BT52B, капитан команды пригласил помимо двух апеннинских пилотов: Мауро Бальди и Пьерлуиджи Мартини, еще двух гонщиков из стран Латинской Америки - Роберто Гереро и Айртона Сенну.

Подробнее...

В  1983 году Айртон Сенна был еще совсем  молод, июнь того года ему запомнился, пожалуй, на всю жизнь. В тот год проходил 13-й этап английского чемпионата Формулы-3. Он был включен в состав программы Большого Приза Англии, организованного в Сильверстоуне. Любой гонщик грезил победой на том чемпионате, ведь в таком случае были высоки шансы быть замеченным ведущих менеджеров куда более популярной и знаменитой Формулы-1. Айртон, ему на тот момент были чуть более 23 лет, реально осознавал, что имена эта гонка наверняка является надежной и оптимальной дверью для прохождения в Формулу 1.

Подробнее...

На седьмом круге гонки болид Сенны на огромной скорости слетел с трассы, не вписавшись в поворот, после чего врезался в бетонное ограждение. Скорость кара составляла примерно 310 километров в час, затем гонщик начал тормозить, чем смог несколько замедлить ход своего кара, тем не менее, на момент удара скорость его была не менее 218 километров в час.

Подробнее...

Реклама