YOOtheme

Айртон Сенна

Айртон Сенна да Силва родился 21 марта 1960 в Бразилии. Он был великим автогонщиком Формулы -1, который получил прозвище «Волшебник». В знаменитых гонках он трижды, в 1988, ‘90 и ‘91 годах, становился мировым чемпионом. Жизнь Айртона трагически оборовалась на гонках в итальянской Имоле в 1994 году. По сей день многие эксперты автогонок и просто любители этого вида спорта называют его самым лучшим гонщиком в истории Формулы-1.

Подробнее...

В начале июня 1984 года о Сенне начали многие говорить, как о человеке, которому будет по силам перевернуть всю историю Формулы-1. Гран-При Монако в тот день проходил под проливным дождем, который буквально затопил гоночную трассу. Айртон тогда в 6-ой раз участвовал в знаменитых гонках, выступая на очень престижном автомобиле. Сенна был пилотом болида «Толеман» белоснежного цвета, сама же команда  была, так скажем, второсортной в масштабах Формулы-1. 

Подробнее...

Большинство людей говорили о Сенне, как о черством эгоисте, которого интересовала лишь его собственная персона и победы. Однако многие поменяли такую точку зрения после того, как в 91-ом году на очередном Гран-при, проходившем в Хоккенхайме, перевернулся в своем карте Ligier Эрик Кома, Сенна стал единственным гонщиком на той трассе, кто тут же бросил свой болид и побежал спасать француза. Сенна   был столь  предан духу гонок, что скорее это походило на фанатизм, при этом от него ни разу не было услышано таких слов, которыми  любили раскидываться другие гонщики, что смысл его жизни в крепкой и дружной семьей или  в преданных друзьях.

Подробнее...

Многие, кто когда-либо общался с Айртоном Сенной, вспоминают, что у него были очень приятные голос и улыбка, которые производили практически гипнотическое действие. На трассе он был неутомим и безжалостен. Но когда речь шла не о борьбе на трассе, Сенна не много раз помогал своим соперникам и другим гонщикам. Вот конкретный пример. На трассе Спа в 1992 году (тогда проходил Бельгийский Гран-при) Эрик Кома во время своей субботней квалификации попал в тяжелую аварию, когда выполнял прямое возвращение, осуществляемое всегда на очень высокой скорости, причем всеми гонщиками

Подробнее...

Реклама