YOOtheme

Айртон Сенна

Незадолго до своей гибели Айртон Сенна создал Ayrton Senna Foundation, благотворительный фонд, целью которого стала помощь бедным молодым людям, проживающих не только в Бразилии, но и в других странах мира. По завещанию Сены, после его смерти, в фонд перешло все его состояние, а на тот момент оно составляло больше 400 миллионов долларов. И сегодня для миллионов людей во всем мире имя Айртона Сенны связано с надеждами на более хорошую жизнь.

Подробнее...

Среди экспертов и специалистов до сих пор нет единого мнения по поводу причин автокатастрофы с участием Сенны. Были высказаны самые разные версии: от недостаточного прогревания шин из-за нескольких кругов за авто безопасности до быстрой потери сознания гонщиком из-за сверх высоких перегрузок. Но самая распространенная версия, которая после разбирательств была признана итальянским судом достоверной, заключается в том, что было неисправно рулевое управление. Рулевая колонка в автомобиле Сенны была искусственным образом удлинена при помощи трубчатой вставки.

Подробнее...

Могила Айртона Сены, расположенная на кладбище Морумби, превратилась в место паломничества. Как говорит Р. Филип, это место привлекает намного больше людей, чем могилы Элвиса Пресли, Мэрилин Монро и Джона Кеннеди вместе взятые. Во время проведения Гран-при (особенно в Бразилии) многие новички и известные гонщики приходят на место захоронения Сенны. 

Подробнее...

За свою карьеру в гонках  Формула-1 Айртон Сенна целых 65 раз занимал первое место, а на тот момент это было рекордом, который держался даже после его смерти, целых 12 лет. Только Михаэль Шумахер превзошел Сенну в 2006 году на одном Гран-при. Надо сказать, что Шумахеру для этого потребовалось провести 236 Гран-При, а Сенна принимал участие в гонках лишь 162 раза. Да и относительные результаты Айртона в квалификации не самые лучшие. Например, Фанхио было проведено 52 Гран-При, где на старте он выиграл 29 раз. Джим Кларк из 73-х Гран-При занимал на старте первую позицию 33 раза.

Подробнее...

Реклама