YOOtheme

Это случилось во время Гран При в Макао в 1990 году. Тогда среди участников Ф-3, этого немецкого чемпионата, был Мика Хаккинен. Он дебютировал в Хоккенхайме и, что интересно, выиграл. В квалификации Хаккинен опередил Шумахера на одну секунду, то есть победил в гонке довольно легко. Хаккинен и его команда WSR ни разу не видели Михаэля, единственное, что они о нем знали, это то, что недавно он стал чемпионом.

Окончательным этапом сезона Ф-3 была грандиозная автогонка в Макао. Рензинг, один из самых главных претендентов на окончательную победу, еще в квалификации разбил свою машину, поэтому в гонке принять участие не смог. Мика Хаккинен завоевал так называемый «Поул-позишн». В этой гонке финн довольно уверенно занимал лидирующее положение, а перед самым последним кругом 1-го заезда уже выигрывал у Михаэля Шумахера более 4-х секунд. Потом Мика немного сбавил темп и пришел к финишу, опередив Михаэля всего на 2,6 секунды, за что, кстати, Хаккинену досталось от команды. Дело в том, что выигранное время в 1-ом заезде сохраняется и во 2-ом.

Чтобы победить, Хаккинену необходимо было не отстать от Михаэля на 2,6 сек, минимум. На старте 2-ой гонки Шумахер вырвался вперед, а Мика остался позади. Во время последнего круга финн шел со своим соперником вплотную. Когда до финиша оставалось всего несколько сотен метров, Хаккинен захотел большего, а именно выиграть оба заезда, хотя ему было достаточно финишировать на таком же расстоянии, на котором он был. Мика стал приближаться к Шумахеру, при этом уходя вправо. Следующий поворот был как раз правым, поэтому у финна было преимущество. Однако Михаэль понял, что за одно мгновение он может упустить победу в этой престижной гонке и решился на отчаянный шаг - Шумахер «подрезает» болид Мики. Таким образом, Шумахер выиграл 2-ой заезд и Гран При Макао.