Наверняка мало, кто не согласится с тем, что Михаэль Шумахер – то лучший пилот гоночного автомобиля своего времени. Однако такое звание не дает гарантию на победу в чемпионате. Однажды, в новом сезоне 1997-го года Шумахер выиграл сразу пять гонок, при том, набрав 78 очков. Однако его лишили второго места на пьедестале в личном зачете, так как он столкнулся в Хересе с Жаком Вильневым. Маршалы гонки все же пытались назвать это гоночным инцидентом, однако журналисты и средства массовой информации проигнорировали данные заявления. Прост и Сенна когда-то тоже решили судьбу чемпиона между собой подобным способом. 11 ноября 1997 года суд признал Михаэля Шумахера виновным, потому он лишился титула вице-чемпиона. Тогда его победы, очки и быстрые круги были подсчитаны лишь для статистики. Кстати, в том же году Михаэль становится отцом.

Гран-при Монако – то пятая гонка в чемпионском календаре. Это была гонка, в которой Шумахер показал миру свой накопленный опыт в Формуле 1. Гонщик доказывает, что он не только профессионал своего дела, но и отличный стратег. За несколько минут до начала гонки Михаэль стартует на запасном авто, которая была настроена под дождь. Это оказалось лучшим решением, ведь дождь стал только сильнее. Пилоты команды Вильямс, соперники МиШу, стартовали на сликах, потому им пришлось сделать пит-стоп и переобуться. А Михаэль шел все быстрее. Он пришел первым, имея преимущество над Рубенсом Баррикелло в 53 секунды. На гран-при Канады Жак Вильнев совершил непростительную ошибку, за что ему пришлось сойти с дистанции. Шумахер, который тогда был лишь на поул-позишн, легко взял лидерство. У Кулхарда начались проблемы при пит-стопе. Гонка остановилась из-за аварии, случившейся с Оливье Панисом. И вот Шумахер снова чемпион!

В Спа перед началом гонки шел дождь. В такие периоды Шумахер становится гением. В этот раз он начинает автогонку на промежуточной резине. Это было впервые в истории Формулы, когда старт дали за сэйфти-каром. Шумахер обошел Алези, затем Вильнева. И снова немец летит как стрела. Первый круг позади, и МиШу впереди на шесть секунд, второй круг – 17 секунд. Шумахер никому не отдал лидерство и стал первым. В Японии Вильнев под желтыми флагами не снизил скорость, за что был наказан дисквалификацией. Тогда Феррари выиграла гонку. Михаэль быстро взял лидерство и опять выиграл, как всегда легко и непринужденно...